?Terminó la ‘guerra del pan?

En Asturias, las cadenas de supermercados Alimerka y MasyMas mantienen desde hace tiempo una cruda (y san?sima y muy positiva para los compradores) competencia que hace que a veces, cuando la una lanza una oferta quincenal de 'segunda unidad a mitad de precio' la otra lance una campa?a promocionando 'nosotros te hacemos un 25% de descuento desde la primera unidad'. Hay muchas m?s an?cdotas de esta particular guerra que mantienen ambas cadenas, pero hoy me quiero centrar en lo que desde hace tiempo llamo la 'Guerra del pan'.

Resulta facil pensar que, siendo el pan un art?culo 'de primera necesidad' y que se compra a diario, supone un art?culo 'gancho' ideal para atraer al cliente a la tienda y hacer que haga el resto de su compra en ella o se lleve cosas que no ten?a previstas. Esta parece ser la raz?n por la que, hace algo m?s de un a?o MasyMas puso 'de oferta' el pan pero de forma indefinida en lugar de por una semana. La barra de 1/4 pas? de costar 35 c?ntimos a costar 25 c?ntimos y casi inmediatamente Alimerka le sigui?. La tercera cadena en discordia en Asturias -El Arbol- que apuesta por una estrategia menos agresiva (es percibida en general como una opci?n con precios levemente m?s altos, tiene tiendas m?s peque?as…) dej? el precio como estaba (36 c?ntimos).

As? se han pasado un a?o. Pero hace un par de semanas, al comprar el pan en Alimerka vi que me hab?an cobrado 40 c?ntimos por una barra de 1/4 y me pregunt? si se habr?an equivocado o habr?a terminado la 'guerra del pan'. La respuesta la tendr?a la pr?xima vez que comprase otro cuarto en la misma cadena. Esa vez vi como la dependienta de panader?a pon?a el precio de ?20 c?ntimos!, as? que le pregunt?:
– ?Hab?is vuelto a bajar el pan?
– No, han puesto otra oferta, pero ya ver?s cuando vuelva a su precio…

La barra de 1/4 de anteayer me cost? en Alimerka 34 c?ntimos, precio que estaba anunciado en la panader?a como 'oferta especial'.

Ayer compr? el pan en 'El Arbol' y tambi?n ten?an una oferta semanal: el cuarto de 36 c?ntimos costaba 30. Y al salir por caja con tu compra, las cajeras te regalaban un bollo.

?Ha terminado la 'Guerra del Pan' o solo se est?n reposicionando las tropas?.